您现在的位置:主页 > 香港神马堂59875 > 正文

申请将远洋新干线小区划入凤凰苑中学多校划片

文章来源:本站原创 发布时间:2021-09-15

  日前我小区多位业主向朝阳区教委反映了希望将远洋新干线号院)划入新建的凤凰苑中学多校划片范围的诉求。在教委最新的回复中,以新建学校不符合四至划分范围为理由,表示无法将远洋新干线划入新建中学的划片范围。对此我作为深受缺乏教育配套之苦的业主表示坚决不能接受,并提出以下质疑请教委领导及相关部门慎重考虑:1.远洋新干线所在的霞光里社区,是朝阳区少见的教育洼地,多年来深受缺乏教育资源配套之苦。目前配套划片的4所小学、两所中学,无一所符合中小学划片的四至范围要求。绝大部分学校均在2公里以外,步行超过30分钟,且均需跨越城市快速路和主干道,即使最近的朝阳实验小学福源分校和清华附中朝阳学校也需要穿越东三环路,步行20分钟。请看附图:(道路等级来自于朝阳区分区规划道路网系统规划图)同时在最新的朝阳分区规划(2017-2035)中,也未看到在远洋新干线周边符合四至划分的范围内有规划新建中学;这也就意味着未来我们不可能配套有符合四至划分范围的学校了。在此情况下,凤凰苑新建中学成为能改善我们这片教育洼地的最后一点希望。该中学虽然位于京密路西侧,但由于可以经地铁10号线三元桥站通过穿过京密路直达,未来地铁10号线东侧通道开通后,距离本小区距离将缩短到1.5公里,步行23分钟左右的距离。这样更方便更安全,孩子上学实际上并不需要穿越城市主干道,完全符合北京市就近入学的要求,而且比我们小区配套的三所小学和80中枣营分校距离更近更便捷。2.关于新建学校是否必须符合四至规定的问题:如果我们远洋新干线小区有符合四至规定的配套学校,那我们完全尊重教委严格执行此规定。但我们小区不仅现在没有一所能符合四至划分规定的学校,在直至2035年的可见的未来,仍然不可能有一所符合此规定的学校。在此情况下,我们为自己的孩子争取一所更近更安全的配套学校,难道不是最基本的教育公平的诉求吗?难道我们这里的孩子,就永远只能冒着穿越城市主干道的风险,步行半小时去上学吗?四至划分的规定,本质是为了保护学生上学不要穿越城市主干道,但我们现在的情况是无论去划片的其他任何学校,都要穿越城市快速路和主干道;恰恰只有这所凤凰苑中学,才可以通过地铁10号线的地下通道,在不需要穿越城市主干道的情况下方便快捷的到达。因此如果遵循划分四至政策的真正本意,凤凰苑中学才是周边所有学校里最应该配套给我们的一

  您好,您的来信已收悉。我们非常重视您反映的问题,立即组织专班进行核查,具体情况如下:经了解,市民反映的学校为凤凰苑项目配套学校,规划为一所公办完全中学。新建学校移交教委后,教委将依据《中华人民共和国义务教育法》、《北京市人民政府关于印发和的通知》(京政发[2015]7号)、北京市办学条件标准等文件精神,本着尽量避免学生上学路线跨越无立交设施的铁路干线、高速公路、车流量大的城市主干道的原则,依法对新建学校服务范围进行划定。凤凰苑项目配套学校四至分别是太阳宫南街、京密路、北三环东路、曙光西路,这四条主干路形成闭环。市民所在远洋新干线号院)不在该范围内,该小区距凤凰苑项目配套学校相隔两条主干路(京密路和机场高速)。目前,香港六合曾道人资料,该小区对应两所中学:北京市第八十中学枣营分校和清华大学附属中学朝阳学校,已满足学位需求。建议市民关注适龄儿童入学当年市区级义务教育阶段相关政策及朝阳区居住地查询系统,以当年政策及居住地查询结果为准。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。